Agenda

CHF: MATIERE MEDICALE -NEUROLOGIE
samedi 14 décembre 2019

MATIERE MEDICALE -NEUROLOGIE
Dr I.MERCIER
8h30 : Argentum Nitric – Argentum Met.
09h30 : Causticum – Medorrhinum.
Exemples cliniques
Dr PH.DUMEIGE
10h30 : Spasmophilie – Anxiété
DERMATOLOGIE
Dr C.GAUCHER
13h30 : Phosphorus – Lycopodium.
14h30: Draineurs cutanés.
15h30: Eczémas.

formulaire d'inscription

Jounée SFH du 9 janvier
jeudi 09 janvier 2020
En raison de la grève totale des transports parisiens et de la SNCF, la journée du jeudi 5 décembre 2019 est reportée au jeudi 9 janvier 2020.
Le thème de la journée de la SFH du 9 janvier  sera  "Homéopathie & Dermatologie"
Elle aura lieu au Centre Hahnemann  à Neuilly/seine, 85 rue de Chézy.
9h à 17h
Invitée, Pr Françoise BOTTEREL PU-PH en dermatologie du CHU Henri Mondor (Créteil).
CHF: GYNECOLOGIE & HOMEOPATHIE GENERALE
samedi 18 janvier 2020

GYNECOLOGIE
Dr E.MAJER JULIAN
08h30 : Folliculinum - Lutenium-
Syndrome prémenstruel
09h30 : troubles de la menstruation,
Dysménorrhées, fibrome.
11h00 : Mastopathies.
HOMEOPATHIE GENERALE
Dr J. FRUCHARD
13h30 : Le médicament homéopathique
préparation, Législation.
Dr F.MORIN
15h00: Le Tuberculinisme.
Diathèse et principaux remèdes

formulaire d'inscription

CHF: GYNECOLOGIE & GASTROLGIE
samedi 01 février 2020

SAMEDI 1er FEVRIER 2020
GYNECOLOGIE
Dr E.MAJER JULIAN
8h30 : Lachesis – Cyclamen.
9h30 : Actea Racemosa – Murex Purperea
10h30 : Ménopause
GASTROLGIE
Dr B.MALLARD GAUDIOT
13h30 : Ferrum Phos – Phosphoric Acid-
Antimonium Crudum.
14H30 : Gastro entérite aigüe –
Diarrhées Chroniques

CHF : JOURNEE DE PRINTEMPS
samedi 21 mars 2020

JOURNEE DE PRINTEMPS
« BIJOUX, METAUX, PIERRES PRECIEUSES, REMEDES MINERAUX…. SUITE… »

 

formulaire d'inscription

CHF: PNEUMO & GASTRO
samedi 28 mars 2020

PNEUMO et GASTRO
Dr P.LAVILLE
8h30: Asthme
Ipeca- Dulcamara - Antimonium tartaricum
11h00: Soins de support.
Dr JY. 0LIVIER
13h30 :Aesculus –Aloe – Veratrum Album – Veratum Vir.
Dr I.MERCIER
14h30 : Sémiologie et principaux remèdes de la toux.
15h30 : Pneumopathies et bronchites aiguës.

formulaire d'inscription

CHF: ORL & GASTRO-ENTEROLOGIE
samedi 16 mai 2020

ORL
Dr F.MORIN
8h30 : Prévention des infections ORL récidivantes
9h30 : Sinusites, laryngites, trachéites 10h30 : Acouphènes et troubles de l’audition
11h30 : Allergie ORL : pollinose, rhinoconjonctivite
Prévention et traitement symptomatique
GASTRO-ENTEROLOGIE
Dr JP. RUASSE
13h30 : Colocynthis – Magnesia Phos - Dioscorea –
China Rubra.
14h30 : Colopathie spasmodique
15h30 : Ulcère gastroduodénal; gastrite, Reflux

formulaire d'inscription

CHF : GASTRO-ENTEROLOGIE
samedi 20 juin 2020

GASTRO-ENTEROLOGIE
Dr Ph.CHAMPION
8h30 : Hépatite – Ictère
9h30 : Constipation
10h30 : Hémorroïdes – Fissures
Dr B.MALLARD GAUDIOT- Dr PH.CHAMPION
14h30 : Cas cliniques
15h30 : Préparation à l’examen

formulaire d'inscription